На Ахтубе 23 мая 2009 года 

Прошёлся по левому берегу Ахтубы от автомобильного моста вниз, за железнодорожный мост. Там, где напротив Ардагана заканчивается лес, вода доходит практически до подножия обрыва. Пройти по низу практически не возможно, очень сыро. Не смотря на то, что день был солнечный и дул ветерок, у реки комаров нереальное количество и это только начало.

Пришлось идти по верху. Оказывается, там есть тропинка идущая в метре от самого обрыва. Она идёт вдоль забора ДОСАФ, гостиниц и бывшего консервного завода.

Петляет по старым фундаментам, обходя провалы грунта, через заросли камыша, и к сожалению как ОБЫЧНО по строительному мусору…

Отсюда открываются красивые виды на оба городских моста.

На правом берегу видны рыбаки, но почему-то не много.

Ближе к железнодорожному мосту стало понятно почему. Все они собрались за этим железным мостом. Весь левый берег за ним оккупирован рыбаками.

Сам решил поискать чехоньку или может быть даже селёдочку! Рыбачить планировал с моста или в непосредственной близости от него.

Так сказать, на струе, за его сваями. За средней опорой хорошее течение.

Но ловле с моста мешает встречный ветерок, а с правого берега до струи не добросить легкую приманку.

В таких условиях любопытство берёт верх над азартом, и я решаю пройти вдоль берега понаблюдать, что ловит народ. У каждого рыбака по три-четыре донки. Все незатейливо и по-народному просто. Рядом в воде садок или вискозный мешок. Улов у всех примерно одинаков, в среднем по пять-шесть рыбёшек. В основном это сопа и гибрид и плотвичка. Крупных экземпляров не попадалось. Из двадцати пяти человек активные усилия по ловле селёдки предпринимала всего лишь одна «бригада», с одной снастью на двоих. Стоя спиной к реке, они активно работали резинкой. Так как ажиотажа я не увидел, можно понять, что селёдки здесь нет, ну или в лучшем случае мало…

Радует одно - что несмотря на неблагоприятные антропогенные факторы тяга к жизни безгранична. На мелких, прогреваемых участках вдоль берега встречаются тучи малька! Размеры микроскопические, миллиметров пять. Вот оно золотое золото Астраханской области. Малёк чувствует себя замечательно, на «агрессора» в виде меня с камерой реагирует адекватно и быстро пытается смыться.

На главную
Все фото
Гостевая книга



Hosted by uCoz