Весенний паводок 2009 года
На главную Фото ч.1 Фото ч.2 Фото ч.3 Рыбалка Гостевая книга

22 февраля 2009 года
Вот и заканчивается зима 08-09.
Февральская оттепель неожиданно перешла в приличные морозы. Как в январе навалило снега и снова появилось прекрасное зимнее настроение. Но, тем не менее, скоро весна и с её приходом начнётся период открытой воды. Спиннингисты устремятся на заветные берега Волги-Ахтубы.
В зависимости от того, как скоро начнётся ледоход, зависит время, отпущенное нам на весеннюю охоту за хищником. Рыбаки оккупируют берега, в надежде хорошо отловится и до начала паводка покинуть пойму.
На этом интерес к паводку не исчезнет. Многих интересует его продолжительность и уровень подъёма воды в наших любимых реках.
Для тех, кто находится далеко от наших мест, но прикипел к ним душой, здесь будут опубликованы фотоснимки, характеризующие этот процесс. Фотоснимки будут сделаны «живой» камерой, с интервалом времени пропорциональным скорости развития паводка. Учитывая опыт прошлого сезона и Ваши отзывы, в процесс фотосъёмки будут внесены коррективы. Тем не менее, до апреля ещё есть время и возможность учесть все пожелания.
Излагайте Ваши предложения в «Гостевой книге» или присылайте по электронной почте. Спасибо за сотрудничество.

4 апреля 2009 года.
Талая вода стримительно стекает в реку. Уровень в Ахтубе значительно упал за прошедшие 1-2 недели и практически приблизился к весеннему минимуму.

8 апреля 2009 года.
Уровень воды не изменился. На прошлой неделе температура в Волге была +1º...+2ºС, в Ахтубе +3º...+4ºС.

10 апреля 2009 года.
Уровень воды не изменился. Температура воды в Ахтубе +5º...+6ºС. Низкие дневные температуры и ночные заморозки до минус 4ºС 9-го и 10-го апреля существенно повлияли на прогрев воды.

18 апреля 2009 года.
Уровень воды в реке не изменился. Температура воды в Ахтубе +8° ...+9,5° C. Вчера примерно в 14:30 поролетал на самолёте над Волгоградом, плотина была закрыта.

21 апреля 2009 года.
Первая информация о увеличении потока воды через Волжскую ГЭС появилась 19 апреля. Первые признаки подъёма воды у Ахтубинска стали заметны утром 21 апреля (Фото ч.2). График пропуска воды можно глянуть по этой ссылке http://www.waterinfo.ru/33/Rivers/r.php?output_type=flash&recordID=77090

23 апреля 2009 года.
Добавлены фотографии в альбом "Весенний паводок 2009 года" ч.2. Температура воды в Ахтубе +6° ...+7° C.

25 апреля 2009 года.
Добавлены вечерние фотографии в альбом "Весенний паводок 2009 года" ч.2. Цветут фруктовые деревья. Аромат неописуемый :)
С пологих берегов на "песочке" ловят воблёшку.

26 апреля 2009 года.
По реке поплыл мусор и прошлогодняя трава. Стало ощутимо теплее, с утра 11 градусов.

28 апреля 2009 года.
В 18:06 температура воздуха в тени 25 градусов!!! Что было днем на солнце не поддаётся описанию. Это был первый по-настоящему жаркий день. Появились скворцы. Народ рыбачит с моста. И проблема не в ожидании поклёвки, а в том чтобы поднять кусочек живого серебра на 15-ти метровую высоту.

30 апреля 2009 года.
Добавлены 13-ти часовые фотографии в альбом "Весенний паводок 2009 года" ч.2.
Рыба заходит в залитые водой низины. По неожиданно появляющемуся волнению на зеркальной поверхности воды, видно её присутствие. Рыба ходит в "лужах" глубиной менее 50 см!!! Замечены крупные экземпляры ;)

2 мая 2009 года.
Добавлены фотографии в альбом "Весенний паводок 2009 года" ч.2. Вода продолжает прибывать. Температура на поверхности 7-ми метрового слоя воды 8° ...9,5° С.

8 мая 2009 года.
Замечено некоторое падение уровня воды. По высоте (глубине) в пределах 10-15 см. По пологому берегу метр - полтора. Это видно на фото №24 и №25. Обратите внимание на линию обозначенную принесённым "мусором" оставшимся после ухода воды.

11 мая 2009 года.
Вода упала от максимального уровня 2009 года сантиметров на 20 по глубине. Что на плоском, пологом берегу составило метров 5-6 берега. Это хорошо видно на снимке №29 с рыбаками. Отчетливо видно три ступени спада воды (по следам "мусора"). Мало того, что уровень подъёма воды в этом году безобразно мал, так ещё его и не поддерживают на одном уровне! Вода продолжает падать, а рыба ещё не отметалась! Мало того, сама рыба останется запертой в отшнуровавшихся низинах.

Из графика по приведённой здесь ссылке 21 апреля видно, что начало сброса 18 апреля, с 30.04 по 4.05 равномерный сброс и уже с 4.05 снижение показателей пропуска воды.

13 мая температура воды в Ахтубе 14° ...15° C.

16 мая 2009 года.
На прошедшей неделе вода продолжала падать. И её уровень сровнялся с уровнем 29 апреля. К выходным уровень несколько стабилизировался. Из-за прибойной волны сегодня не поймешь, падает вода или стоит. В любом случае на сегодняшний день её уровень таков, что многие низины, которые только-только начали заполняться водой, «отшнуровались» от реки и стали просыхать. Этому способствует погода - хоть и с переменной облачностью, но без дождей. В образовавшихся лужах и озёрах рыбьего населения не видно, только личинки комаров, планктон и конечно же лягушки со своими оперными ариями…

21 мая 2009 года.
Всё это время уровень был примерно одинаков. Летит (второй раз) тополиный пух. Практически облетели семена с карагача. Из гнёзд повываливались воронята. То тут, то там слышны крики ворон охраняющих своих птенцов. Появились комары, и вечером у реки может находиться только очень выносливый и страстный рыбак.

26 мая 2009 года.
Добавлены фотографии в альбом "Весенний паводок 2009 года" ч.3. В принципе уровень воды не изменился. Может быть чуть-чуть упал (не более 10 см по глубине). Цветёт шиповник, акация, черёмуха. Воронята под охраной агрессивных родителей учатся летать.
Сегодня второй день пасмурно и иногда моросил дождь. Птицы: стрижи, скворцы и воробьи всё утро летали низко и было видно, что они несут в клювах в свои гнёзда. Оказывается им достаточно и 40 секунд для того, что бы найти корм и снова вернуться к птенцам. На кормление уходит 15-25 секунд и ещё 10-15 на то, что бы высунув голову из гнезда посмотреть по сторонам перед вылетом. И так всё утро...
Сегодняшние фотографии сделаны в 20:00. При подходе к воде от берега стартанул щурёнок :). Больше вечером к реке не пойду: КОМАРЫ-Ы-ыыыы...
Отшнуровавшиеся водоемы высыхают. Лужа (фото №33) сегодня полностью исчезла (фото №44), даже грунт просох.

29 мая 2009 года.
Добавлены 16-ти часовые фотографии в альбом "Весенний паводок 2009 года" ч.3. Вода стоит на одном уровне. Видно, что уровень пытаются поддерживать на этом значении, так сказать держат «полочку». У свай моста заметно усиление течения и за ними образуются водовороты. Видимо в Волгограде «дают» водичку. Температура воды 15,6…16,3 °С. Стоит самая благоприятная погода для всяких кровососов: пасмурно, тепло и влажно… В любой низине, тем более в лесу или у реки комаров просто тьма и их размеры впечатляют - какие-то птеродактели. Появляются отдельные особи мошки, но никаких неудобств она пока не создаёт и по сравнению с сегодняшними комарами она ничто.

1 июня 2009 года.
Нельзя сказать, что вода уходит. У нас говорят вода качнулась. И сразу появилась мошка.

2 июня 2009 года.
Добавлены фотографии за 1-е и 2-е число июня. Однозначно видно, что вода стала уходить. За сутки падение воды очень заметно. Мошки становится больше. Полетел второй раз пух. Отцветает шиповник, пожухли цветы на окации.

7 июня 09 года.
Уровень воды со 2 по 7 июня просто "обрушился" более чем на метр. Ещё вчера первые деревья на пляже были в воде. Вода продолжает уходить. За ночь с 6 на 7 вода упала на 15-20 см по высоте. На фото 59 отчетливо видно, уровень воды 2009 года. В 2008 вода доходила до куста.

12 июня 2009 года.
Добавлены 9-ти часовые фотографии в альбом "Весенний паводок 2009 года" ч.3.
Река в русле.
Берега постепенно начинают просыхать. Для этого потребуется пару недель. Но спустя и это время просохнут только песчаные берега. Достаточно влажный грунт и сочная растительность являются прекрасным убежищем для огромного количества мошки и комаров. В девять утра температура воздуха в тени 29 °С, температура воды 22 …24 °С.
Молодь некоторых рыб уже достигла 1,5...2-х сантиметровой длины.
Паводок 2009 года закончился…
-
Смотрите фотографии и оставляйте комментарии в гостевой книге...



Hosted by uCoz